11, December 2023 Europe/Moscow @ 18:05 pm

TRAVALAPA.RU

Путеводитель в мире приключений
Главная / Отчеты /

Старая Зеландия, Middelburg

Автор: belg-online.livejournal.com


Дата: 2010-12-11 11:27:22

В Миддельбурге проживает около 40 тыс. жителей. Это самый крупный город Зеландии, а также столица провинции. Несмотря на то, что город очень сильно пострадал от немецких бомбардировок в ходе Второй мировой, атмосферу средневекового города местным жителям сохранить, все же, удалось. После войны основные достопримечательности были тщательно востановлены, а во многих случаях практически построены заново.



Как например, здание городской Ратуши на центральной площади Markt. В мае 40-го немецкие люфтвафе разбомбили практически весь центр города. Ратуша (нид. Stadhuis) 15-го века полностью сгорела. Внутренние убранство и архивы оказались потерянными навсегда, а вот фасад восстанавливали вплоть до начала 90-х. В 2004-м городские власти отдали большую часть помещений академии Рузвельта (выс. учебное заведение), а сами разместили свои службы в нескольких, более пригодных для современного офиса, зданиях. 


Прослеживается некое сходство с брюссельской мэрией (Hotel de Ville) на Гранд Пляс. Тоже, кстати, брабантская готика.


В миниатюре


Центральная площадь Markt и прилегающие торговые улицы полностью пешеходные.


Никаких машин! Только релакс!


Примерно четверть территории старого города занимает бывшее Аббатство. Комплекс зданий, которые строились на протяжении многих веков, тоже очень сильно пострадал в мае 40-го. Восстановление затянулось на долгие годы. Сейчас здесь расположен музей Zeeuws Abbey Museum






Башня высотой 89 метров и именуемая местными как Долговязый Ян (Lange Jan) тоже является частью комплекса Аббатства. 






На фасаде здания гильдии Стрелков St-Jorisdoelen обозначен год постройки - 1582. На самом деле - почти "новодел". По окончании войны - полностью пришлось восстанавливать. 


1-го июля в Голландии отмечается день отмены рабства. В этот день в 1863 году было официально провозглашено об отмене рабства на всей территории нидерландских колоний. В этой связи, власти города и провинции возложили венки; воду в фонтане подкрасили в оранжевый - цвет Королевства Нидерландов, а также устроили уличный концерт для жителей и туристов. 


С соседней площади еще доносились звуки африканских барабанов, но музыканты скорее играли для себя. Основной концерт уже закончился.
Вечерело, а нам еще предстояла обратная дорога в Брюссель. 


Остальные достопримечательности остаются на некст тайм. 


Сюда вернемся мы еще не раз...


Ваш рейтинг материала:

Расскажите друзьям

Запомнить ссылку 

Расскажите друзьям об этом отчете!

 Опубликовать в FaceBook 
 

Люди говорят