Распечатать путеводительВаш рейтинг материала:
Адрес
Метро: : Ferenciek tere M
Трамваи: № 41, 47 and 49
Автобусы: № 7, 86
Остановка: Szt. Gellért tér
Расположение: недалеко от Szent Gellért tér, напротив входа в Бани Геллерта (Gellért Baths)
Часы работы: 8:00-19:00
Посещение: Бесплатно
Описание
Пещера на холме Геллерта (Венгерское название: Gellérthegyi-barlang) - это часть разветвленной сети пещер под холмом Геллерта в Будапеште. Пещера имеет и второе название "Пещера святого Ивана" (Szent Iván-barlang), в честь отшельника, который когда-то жил в ней и использовал термальные воды подземного озера для лечения больных. Что интересно, эти же самые воды питали бассейны старых Sáros fürdő ("Грязевых ванн"), теперь называемых Ваннами Геллерта.
В 19 веке в пещере поселилась семья бедников, построявших небольшое жилище возле главного входа. Вход в пещеру был заколочен и использовался в качестве крестьянского двора. Художник Михаль Маир (Mihály Mayr) запечатлил это на своих полотнах (примерно в 1860-х) а фотограф Гиоргий Клёз (György Klösz) сделал в1877 году сделал несколько снимков.
Первый современный вход в пещеру был создан в 1920 году группой монахов Паулины (Pauline monks). После его освещния в 1926 году, он служил часовней и монастырем до 1951 года. В течение этого времени, пещера так же послужила полевым госпиталем для армии фашистской Германии во время Второй мировой войны.
В 1945, Советсвкая красная армия захватила Будапешт. 6 лет пещера выполняла свои религиозные функции, но 1951, Орган государственной безопасности завладел пещерой, мотивируя это мерами противодействия власти католической церкви. В результате рейда, пещера была опечатана, начальник монастыря, Ференц Везер (Ferenc Vezer), был приговорен к смертной казни, а остальные братья были заключены в тюрьму на сроки свыше 10 лет.
После распада "железного занавеса", 27 августа 1989 года, часовня была вновь открыта, и бетонные стены, опечатывающие пещеру, были разрушены. К 1992 году часовня была восстановлена и Ордер Паулина вернулся в пещеру. Сегодня, монахи продолжают выполнять религиозные функции, хотя пещера и посещается туристами.
Ваш рейтинг материала: